在市场门口放6平方米的铁皮房违法吗?或者向什么部门申请?

你好,可以和当地城管部门沟通处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你可以到工商监督管理部门投诉
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:从国家层面的法律并没有对商品门口能否摆放东西做出明确规定,仅规定任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。但是各个地方对于市容管理又有不同的详细的具体规定,具体是否能在商铺门口摆放东西要看当地的市容管理条例。通常来说,不摆放到街道上影响交通,不严重影响市容,公民个人有权利在商铺门口摆放东西。法律依据:根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条规定,任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。《城市市容和环境卫生管理条例》第九条规定,城市中的建筑物和设施,应当符合国家规定的城市容貌标准。对外开放城市、风景旅游城市和有条件的其他城市,可以结合本地具体情况,制定严于国家规定的城市容貌标准;建制镇可以参照国家规定的城市容貌标准执行。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.delay48000.com/352129.html